Eco-LogicaEnergia di casa

Fotovoltaico

Impianto fotovoltaico: costo, resa e come scegliere

Un impianto fotovoltaico residenziale da 3–6 kWp produce in Italia circa 3.300–9.000 kWh l'anno, secondo zona e orientamento del tetto. Il costo dipende da zona, potenza e installatore: per scegliere bene servono almeno tre preventivi con le stesse voci. Nel 2026 la spesa è detraibile al 50 % sull'abitazione principale, in dieci anni.

Aggiornato il · dati normativi validi al 14/10/2026

Punti chiave

  • La potenza si sceglie partendo dal consumo annuo in bolletta, non dalla superficie del tetto.
  • Un kWp ben orientato produce 1.300–1.550 kWh/anno secondo PVGIS; a est o a ovest circa il 15–20 % in meno.
  • Per i nuovi impianti lo scambio sul posto è chiuso: l'energia immessa va al ritiro dedicato del GSE o al mercato.
  • Fino a 200 kW sul tetto si usa il Modello Unico, gestito con il distributore di rete.
  • Detrazione 2026: 50 % abitazione principale, 36 % altri immobili, tetto 96.000 euro (valido al 14/10/2026).

Da cosa è composto un impianto fotovoltaico

ComponenteCosa faCosa controllare nel preventivo
ModuliConvertono la luce in corrente continuaMarca, modello, potenza per modulo, garanzie di prodotto e di rendimento
InverterTrasforma la corrente continua in alternataPotenza, numero di ingressi (MPPT), predisposizione per batteria, garanzia
StruttureFissano i moduli a tetto o a terraMateriale, adatte al tipo di copertura, calcolo carichi neve e vento
Protezioni e caviSicurezza elettricaQuadri lato continua e alternata, conformità alla norma CEI 0-21
Accumulo (opzionale)Conserva l'energia per la seraCapacità utile in kWh, cicli garantiti, compatibilità con l'inverter
MonitoraggioMostra produzione e consumiApp inclusa, eventuale misuratore dei consumi di casa

I tipi di modulo (monocristallino, celle TOPCon, eterogiunzione, back contact) e il significato di efficienza e degrado sono spiegati nella guida ai pannelli fotovoltaici.

Quanto produce un impianto fotovoltaico?

La produzione si stima con PVGIS, lo strumento gratuito del Centro comune di ricerca della Commissione europea. Con 1 kWp, perdite del 14 %, inclinazione di 30° e orientamento a sud, PVGIS 5.3 restituisce circa 1.340 kWh/anno a Milano, 1.480 a Roma e 1.530 a Palermo. Con falde a est o a ovest inclinate di 20° i valori scendono a circa 1.070–1.110 kWh a Milano e 1.300 a Palermo.

PotenzaNord (a sud, 30°)Centro (a sud, 30°)Sud e isole (a sud, 30°)
3 kWpcirca 4.000 kWhcirca 4.450 kWhcirca 4.500–4.600 kWh
4,5 kWpcirca 6.000 kWhcirca 6.700 kWhcirca 6.800–6.900 kWh
6 kWpcirca 8.050 kWhcirca 8.900 kWhcirca 9.000–9.200 kWh

Sono valori ideali per tetti liberi da ombre. Nella realtà conviene ragionare su un 10–20 % in meno quando l'orientamento non è a sud, quando ci sono camini o alberi vicini o quando i moduli sono quasi orizzontali. Un 3 kWp su un tetto medio produce spesso 3.300–3.900 kWh l'anno.

Che potenza scegliere?

La regola pratica è dividere il consumo annuo per la produzione di 1 kWp nella vostra zona. Con 3.000 kWh di consumo e 1.300 kWh per kWp servono circa 2,3 kWp; arrotondando ai moduli disponibili si arriva a 2,5–3 kWp. Se nei prossimi anni arriveranno una pompa di calore o un'auto elettrica, conviene prevedere già spazio sul tetto e un inverter in grado di gestire l'aumento.

Il limite pratico è la superficie: un modulo moderno da 400–450 W occupa circa 2 m², quindi un 3 kWp richiede indicativamente 15–18 m² di falda utile. La verifica finale la fa il tecnico con un sopralluogo. Per una prima stima su consumi, produzione e rientro c'è il calcolatore fotovoltaico.

Quanto costa un impianto fotovoltaico?

I prezzi dipendono da zona, potenza e installatore; chiedere almeno tre preventivi. Come intervalli orientativi e arrotondati per impianti residenziali chiavi in mano, IVA inclusa:

ConfigurazioneIntervallo orientativo
3 kWp senza batteriacirca 5.000–8.000 €
6 kWp senza batteriacirca 8.000–13.000 €
Batteria aggiuntiva da 5 kWh circacirca 3.000–6.000 € in più

Il costo per kWp scende al crescere della potenza, perché pratiche, sopralluogo e inverter pesano meno sul totale. Fanno salire il prezzo tetti difficili (coppi da rimuovere, altezze che richiedono ponteggio), linee lunghe fino al quadro e adeguamenti dell'impianto elettrico esistente. Sull'impianto si applica di norma l'IVA al 10 % (circolare 36/E/2013 dell'Agenzia delle Entrate).

Esempio di conto economico, con ipotesi esplicite

Ipotesi: 3 kWp a Bologna, produzione reale 3.800 kWh/anno; consumo della famiglia 3.000 kWh; autoconsumo 35 %; energia acquistata a 0,28 €/kWh; energia immessa valorizzata a 0,08 €/kWh; costo dell'impianto 6.500 €.

  1. Autoconsumo: 3.800 × 35 % = 1.330 kWh × 0,28 € = circa 372 €/anno.
  2. Energia immessa: 2.470 kWh × 0,08 € = circa 198 €/anno.
  3. Beneficio annuo indicativo: circa 570 €.
  4. Detrazione al 50 % sull'abitazione principale: 3.250 € in dieci quote da 325 €, se l'IRPEF dovuta lo consente.
  5. Rientro semplice: il costo netto di 3.250 € diviso per 570 € dà circa 6 anni; senza detrazione circa 11 anni.

Il calcolo è illustrativo e non considera degrado dei moduli, sostituzione dell'inverter, assicurazione né variazioni del prezzo dell'energia. Cambiando un solo dato, per esempio il prezzo a 0,22 €/kWh o l'autoconsumo al 50 %, il risultato si sposta in modo sensibile.

Quali pratiche servono?

Per impianti fotovoltaici su edifici fino a 200 kW si usa il Modello Unico semplificato previsto dal DM 297/2022 del MASE. Si presenta al gestore della rete di distribuzione in due parti: la prima prima dei lavori, con la richiesta di connessione; la seconda a fine lavori, con dichiarazione di conformità e regolamento di esercizio. Il gestore trasmette poi i dati al GSE. I nuovi modelli sono in uso dal 30 maggio 2025, come comunicato dal GSE.

A queste si aggiungono, quando servono, l'autorizzazione paesaggistica nelle zone vincolate, il passaggio in assemblea condominiale e la comunicazione all'ENEA per la detrazione. Chiedete per iscritto quali pratiche sono incluse nel prezzo.

Cosa fare dell'energia immessa in rete

Lo scambio sul posto non è più accessibile ai nuovi impianti. Le alternative sono il ritiro dedicato del GSE, con prezzo minimo garantito di 4,75 c€/kWh nel 2026 e conguaglio se il prezzo di mercato è più alto, la vendita a un operatore sul mercato e la partecipazione a una comunità energetica rinnovabile. Tutto è spiegato nella pagina GSE e fotovoltaico.

Come confrontare i preventivi

  • Stessa potenza in kWp e stima di produzione annua dichiarata, con lo strumento usato per calcolarla.
  • Marca e modello di moduli, inverter ed eventuale batteria, con link alle schede tecniche.
  • Garanzie scritte: prodotto, rendimento, inverter, lavorazione dell'installatore.
  • Pratiche incluse: Modello Unico, eventuali permessi, comunicazione ENEA, richiesta al GSE.
  • Tempi di installazione e di attivazione, modalità di pagamento compatibili con il bonifico parlante.

Una guida passo per passo è nella pagina sui preventivi per gli impianti. Per decidere se aggiungere la batteria leggete prima la guida al fotovoltaico con accumulo; per la detrazione, la pagina sulle detrazioni ristrutturazione 2026. Il quadro d'insieme, dal balcone alle comunità energetiche, è nella guida al fotovoltaico per la casa.

Domande frequenti

Quanto costa un impianto fotovoltaico da 3 kW?

Come intervallo orientativo, un impianto residenziale da 3 kWp chiavi in mano senza batteria costa spesso tra 5.000 e 8.000 euro IVA inclusa. Il prezzo dipende da zona, tipo di tetto, componenti scelti e installatore. Chiedere almeno tre preventivi con le stesse voci è il modo più affidabile per capire il prezzo corretto nel proprio caso.

Quanti pannelli servono per 3 kW?

Dipende dalla potenza del singolo modulo. Con moduli da 400–450 W ne servono 7 o 8, che occupano indicativamente 15–18 metri quadrati di falda. Moduli più potenti riducono il numero, non la superficie in proporzione, perché sono anche più grandi. La disposizione definitiva va verificata con un sopralluogo.

In quanti anni si ripaga un impianto fotovoltaico?

Non esiste un numero valido per tutti. Nell'esempio di questa pagina, con supposti dichiarati, il rientro semplice è di circa 6 anni con la detrazione al 50 % e di circa 11 senza. Pesano soprattutto la quota di autoconsumo, il prezzo dell'energia acquistata e il costo effettivo dell'impianto.

Serve il permesso del Comune per l'impianto sul tetto?

Per i piccoli impianti sugli edifici si procede di norma con il Modello Unico presentato al gestore di rete, fino a 200 kW. Servono però verifiche su vincoli paesaggistici e storici e sul regolamento edilizio comunale. In condominio occorre informare l'amministratore e rispettare quanto prevede il regolamento condominiale.

Conviene ancora fare il fotovoltaico senza scambio sul posto?

Può convenire se l'impianto è dimensionato sui consumi reali e se una buona parte dell'energia viene usata in casa. L'energia immessa in rete rende meno di quella autoconsumata, quindi impianti molto più grandi del fabbisogno allungano il rientro. Un calcolo con i propri dati chiarisce il caso specifico.

Continua a leggere

Eco-Logica è un progetto editoriale indipendente. Non installa impianti, non vende prodotti energetici e non è un ente pubblico: GSE, ENEA e Agenzia delle Entrate sono le fonti ufficiali.